某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个..
编辑: admin 2017-04-03
-
4
(1)由题意可知甲的日均营业额是:
2000+(400+300-100+200-300+500-300)÷7=2100(元).
平均每天营业额为2100元,该月营业额为2100×30=63000,(元)
销售工资为63000×5÷1000=315元,
基本工资为500,总工资为815.应缴纳税额15×5%=0.75元,
工资为815-0.75=814.25元,
故甲的11月的工资是814.25元;
(2)不超过500元最多缴纳税额25元,
共缴纳税额89元,还有89-25=64元为超过500部分,为64÷8%=800元,
总共工资为800+500+800=2100元,
故营业员乙10月份的工资是2100元;
(3)第一部分税款为25元,则51.4-25=26.4元,
设第二部分税款为x元,则0.08x=26.4,x=330.
则330+800+500=1630元,1630-500=1130元,
即他应获得的回扣1130-300-280=550元,
第三部分超出的营业额应该是550÷10 1000
这三部分营业额的和就应该是5.5+6+4=15.5万元.
类似问题
类似问题1:某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分,其中基本工资为2000元/月,营业工资是按营业员当月的某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分,其中基本工资为1200元/[数学科目]
1.4000*30*5/1000+1200=1800---不需交个人所得税
2.(65+25)/10%+2000=2900
3.(3375-25-2000*10%)/(1-10%)=3500
类似问题2:某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分,其中基本工资为每月500元,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的.又根据国家税务法的规定,每月个人所得税超过800[数学科目]
分太少了,懒得写详细的,给你个思路和我计算的结果:
首先需要算出营业员丙,当月的收入是多少.
根据前面的税率表和缴税51.4来算.
你会算出他的收入是1630元.
而后面说的经理出台的奖励法,其实相当于是另一个税率表(你想想道理),收入1630就可以看成根据这个奖励法而交的“税”.
同样,根据奖励法和收入1630,可以算他的营业额.
算出来是21万
想要详细计算方法你把分数提高我来写.给5分写一大堆太辛苦了.
类似问题3:某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分(急)某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两部分,其中基本工资为2000元/月,营业工资是按营业员当月的营业总额的千分之[数学科目]
分太少了,懒得写详细的,给你个思路和我计算的结果:
首先需要算出营业员丙,当月的收入是多少.
根据前面的税率表和缴税51.4来算.
你会算出他的收入是1630元.
而后面说的经理出台的奖励法,其实相当于是另一个税率表(你想想道理),收入1630就可以看成根据这个奖励法而交的“税”.
同样,根据奖励法和收入1630,可以算他的营业额.
算出来是21万
想要详细计算方法你把分数提高我来写.给5分写一大堆太辛苦了.
类似问题4:某商场规定营业员的工资包括基本工资和营业工资两个部分,其中基本工资为500元/月,销售工资是按营业员当月的营业总额的千分之五来计算的.营业员甲为测算自己的营业工资,自己记录[数学科目]
(1)由题意可知甲的日均营业额是:
2000+(400+300-100+200-300+500-300)÷7=2100(元).
平均每天营业额为2100元,该月营业额为2100×30=63000,(元)
销售工资为63000×5÷1000=315元,
基本工资为500,总工资为815.应缴纳税额15×5%=0.75元,
工资为815-0.75=814.25元,
故甲的11月的工资是814.25元;
(2)不超过500元最多缴纳税额25元,
共缴纳税额89元,还有89-25=64元为超过500部分,为64÷8%=800元,
总共工资为800+500+800=2100元,
故营业员乙10月份的工资是2100元;
(3)第一部分税款为25元,则51.4-25=26.4元,
设第二部分税款为x元,则0.08x=26.4,x=330.
则330+800+500=1630元,1630-500=1130元,
即他应获得的回扣1130-300-280=550元,
第三部分超出的营业额应该是550÷10 1000
这三部分营业额的和就应该是5.5+6+4=15.5万元.
类似问题5:某商店营业员每月的基本工资是1300元.奖金制度是:每月完成规定指标10000元营业额的,发奖金300元;若超过规定指标2000元以内(含2000元)的,另奖超额部分的10%;若营业额超过规定指标2000元
甲营业员,九月份完成了11520元
那么基本工资为1300元,基本奖金为300元,2000元以内超额资金为1520*10%=152元,所以甲本月收入为1300+300+152=1752元.
乙营业员,九月份完成了12600元的营业额
那么基本工资为1300元,基本奖金为300元,2000元以内超额资金为2000*10%=200元,2000元以上的超额资金为600*15%=90元,
所以乙本月收入为1300+300+200+90=1890元.