①5的一百次方÷4 ②8的111次方÷六③4的88次
编辑: admin 2017-27-02
-
4
题很简单,都是奥数!前三个问题没有问题,估计是问余数是几.
这几个问题全部是周期现象,你应该会啊!
①5的一百次方÷4 的余数,先找周期:发现无论5的几次方全是1,所以余数也是1
②8的111次方÷6的余数,先找周期:发现8的1次,2次,3次,4次方余数是2,4,2,4,所以111次方余数是4
③4的88次方÷7 ,你肯定会了吧
珠子的问题也是周期现象100÷(5+3+4+2)=7.2,所以是红色珠子
其余的题自己想想吧,都是一个思路,我是北京的奥数老师!希望给你帮助哦
提示:
最后一个结果100,
类似问题
类似问题1:爸爸打算把10000元钱存入银行.已知年利率为:一年期为2.25%,两年期为2.43%,三年期为2.7%.爸爸想从以下几种存款方法中选一种,请你算一算,哪种存法最划算?这种方法可获利息多少元?[数学科目]
方法一:10000+10000×2.25%×1×(1-20%),
=10000+225×1×80%,
=10000+180,
=10180(元);
10180+10180×2.25%×1×(1-20%),
=10180+229.05×80%,
=10180+183.24,
=10363.24(元);
10363.24+10363.24×2.25%×1×(1-20%),
=10363.24+233.1729×80%,
=10363.24+186.53832,
=10549.77832(元);
方法二:10000+10000×2.25%×1×(1-20%),
=10000+225×1×80%,
=10000+180,
=10180(元);
10180+10180×2.43%×2×(1-20%),
=10180+494.748×80%,
=10180+395.7984,
=10575.7984(元);
方法三:10000+10000×2.43%×2×(1-20%),
=10000+486×80%,
=10000+388.8,
=10388.8(元);
10388.8+10388.8×2.25%×1×(1-20%),
=10388.8+233.748×80%,
=10388.8+186.9984,
=10575.7984(元);
方法四:10000+10000×2.7%×3×(1-20%),
=10000+810×80%,
=10000+648,
=10648(元);
答:第四种存法最划算,这种方法可获利息648元.
类似问题2:奥数题(带算式,答得好的我追加悬赏分).一个数加上它的25%正好等于15的2/3,这个数是多少?6/5与2/3的和除(注:是除,不是除以)它们的差,得到商再乘5/14,积是多少?一个数的80%比45的3/5少3,求[数学科目]
1.算式很简单:15×2/3÷(1+25%)=8
思路:这个数加上这个数的25% 就是这个数的125%
所以这个数的125%等于15×2/3=10
那么这个数为10÷125%=8
2.(6/5-2/3)÷(6/5+2/3)×5/14=10/98
3.(45×3/5-3)÷80%=30
4.36×34/35=(35+1)(35-1)/35=(35²-1)/35=35-1/35=34又34/35
5.算式:252÷(7/2+5/2+1)=36
思路:差与减数的比是2:5,则减数等于差的5/2
因为 被减数 - 减数 = 差,即被减数 - 5/2倍差 = 差,即被减数 = 7/2倍差
则 被减数+减数+差=7/2倍差+5/2倍差+差=252
类似问题3:求几道奥数题,要有算式 会哪一道就解哪一道(1)一个长方形,如果长和宽各增加8厘米,那么面积就增加384平方厘米,如果长和宽在增加8厘米,那么面积就增加几厘米?(2)一列火车驶过长900米[数学科目]
(1)一个长方形,如果长和宽各增加8厘米,那么面积就增加384平方厘米,如果长和宽在增加8厘米,那么面积就增加几厘米?
画一个长方形(草图)更能帮助你分析问题
原长方形:
长和宽的和=[384-(8×8)]÷8=40厘米
长和宽各增加8厘米后:
长和宽的和=40+8×2=56厘米
长和宽再各增加8厘米:
面积又会增加:
56×8+8×8=512平方厘米
(2)一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头进隧道到车尾离桥共用1分25秒,紧接着,列车又穿过1800米的隧道,从车头进到车尾出共用2分40秒,求车速及车长.
2分40秒=160秒
1分25秒=85秒
火车
160-85=75秒
行了
1800-900=900米
火车每秒行
900÷75=12米
车长是
12×160-1800=120米
(3)甲乙两种商品,成本共2200元,甲商品按百分之20的利润定价,乙按百分之15的利润定价.后来都按定价的百分之90打折出售,结果获利131元,甲商品成本?
甲商品利润率为(1+20%)×90%-1=0.08
乙商品利润率为(1+15%)×90%-1=0.035
全部商品如果都按照乙商品利润率销售的话,获利应为
2200×0.035=77(元),
与实际131元的利润差是由于甲乙商品的利润率差造成的,所以甲商品成本应为(131-77)÷(0.08-0.035)=1200(元)
类似问题4:要题解和算式!做得好的可追加100分1.123456789?这个11位数能被36整除,那麼,这个数的个位上的数最小是?2.有144块糖,平均分成若干份,每份不能少於10块,不得多於40块 共有多少种分法?3.从6个数1、3[数学科目]
1.能被36整除 也就是能被4和9整除 123456789?那末两位能整除4(好像有这个说法) 这样的数字为92 96 再加上被9整除 那么应该为96 个位数是6
2.平均分成若干份 那么肯定是144的约数 且有每份不能少於10块,不得多於40块 那么份数大于144/40约为3 小于144/10=14 这中间的约数为4 ,6 ,8,9,12共5种分法
3.不知道你什么时候算为最佳答案 我先提交一部分 持续更新
偶数 也就是因子中至少有一个偶数 你看个位数 有4个奇数 2个偶数 那么当有1个偶数的时候有2*4选法 当有2个偶数的时候 有1个选法 共有9个偶数
4.敲6下 是走了5.5个全程 用了12秒 速度是5.5/12 那么敲9下 就是8.5全程时间就是 5.5/12 *8.5=187/48
5.实际上就是牛吃草问题
设每人每小时淘水量为1 那么10人淘水,3小时 总水量是10*3=30 5人淘水8小时可以淘完总水量就是5*8=40 其中两小时(5-3)涌进水量为40-30=10 也就是1小时涌进来的水量10/2=5 那么原来的水量就是30-3*5=15(也可以40-5*5) 现在要2小时完成 也就是总水量是15+2*5=25 也就是25个人 整个过程你自己整理
6.设共有x页 那么总字码数字是:1位数 1*9=9 2位数2*90=180 3位数应该有 (1989-9-180)/3=600 也就是第600个三位数 从100开始 那就是699
1位数出现1就是1次 二位数出现1就是11+1*8=19 三位数就是 看末两位数 00-99 那么就出现20次 100-199 20+100=120次 其他均是20次 20*5=100那么总共是1+19+120+100=240
7.减少的面积如果算作两个大长方形 这长方形的边分别有一边为2 6 另一边就是正方形的变长 那么他们之和多了2*6=12 所以变长为(68+12)/(6+2)=10
8.倒推啊 剩下的一半又三个给第三个人,篮子裏刚好一个也不剩 也就是那剩下的一半也是3个 那么剩下的是6个 也就是说 ‘将余下的一半又分2个给第2个人,’剩下6个 那么余下的就是(6+2)*2=16 其中的一半有10个给第一个人 剩下16个 那么最初就有(16+10)*2=52
9.由于过程中从来没停过 所以路程比等于速度比 整个过程(画线段) 设两个点,甲与乙分离点a 甲与丙相遇点b 所有人路程之和为两个全程加上两个ab的距离 (Aa+ab):8=36:3 而Aa=8+ab 那么ab=44 同时又(2ab+aB):aB=36:4 故aB=11 那么全程为8+44+11=63不晓得有没有算错 你自己在算算
10.方法和那个淘水是一个意思 不懂在算算 (10*20-15*10)/(20-10)=5 既是每天生长的草相当于5头牛一天吃完 10*20-5*20=100 那么25牛吃的天数就是相当于100/(25-5)=5
11.实际就是求列数 你看11行 也就是循环两次并且最后两行是AB 要同时含有AC 我们先看第一列 那么肯定都含有A 要含有C那么就只有第3 8行
第二列呢 都含有B不可能是AC
第三列都含有C 也就是找有A的行了 那么就有3个 所有一个ABC循环会有含AC卡片5个 97除以5=19余2 那么这余下的2个就刚好在A列 当然可以加上B列 所以列数最多为3*19+2=59
类似问题5:求几道奥数题(用算式解答)1)有两条绳子,长的是短的的三倍,把这两条绳子各剪去二十米,长的就是短的的四倍,问,每条绳子长多少米?2)有一个无位数,把它末尾的两个零去掉后再加上这个[数学科目]
1、画1组图,画4倍的,在4倍的图上各加20后变为3倍,则一段加上20是20的3倍,20×3=6060×3=1802、这两个数一个是另一个的100倍42319÷101=419419×100=419003、两池容量差为20-10=1010÷0.2=50(小池)50+20=70(总水量...